Коллектив кафедры в 2014 году

Коллектив кафедры в 2000 году

Профессорско-преподавательский состав кафедры РПиАФУ в 1966 году

Кафедра Антенн и радиопередающих устройств была основана в 1954г при Таганрогском радиотехническом институте (ТРТИ) на радиотехническом факультете (РТФ) и первоначально называлась кафедрой "Антенн и распространения радиоволн" (АиРРВ).

Первым её заведующим был к.т.н., доцент (в последствии д.т.н., профессор, член-корр. БАН, ректор МРТИ) И.С.Ковалев. В 1964г. её возглавил бывший ректор ТРТИ (1964-1968гг.) доктор техн. наук, профессор В.М.Алехин. С 1978г. и по сей день кафедра носит название кафедры "Антенн и радиопередающих устройств" (АиРПУ) и в течение 20 лет (по 1998г.) бессменно возглавлялась доктором техн. наук, профессором, Засл. деят. науки Российской Федерации Петровым Борисом Михайловичем. C 1998г. кафедру возглавляет д.т.н., профессор кафедры Юханов Ю.В.

Со времени создания по 1990г. каф. АиРПУ была одной из выпускающих кафедр РТФ инженеров широкого профиля по специальности "радиотехника". С 1990г. кафедра АиРПУ являлась выпускающей по подготовке бакалавров, магистров и специалистов (инженеров) по специальности "Радиофизика и электроника", с 1993 г. по специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение", а с 2002 г. по специальности "Средства радиоэлектронной борьбы".

Сегодня кафедра имеет семь учебных, две научно-исследовательские лаборатории и безэховую измерительную камеру 3-см и 8-мм диапазонов СВЧ, которые оборудованы современной излучающей, измерительной и вычислительной техникой. На кафедре работают 19 преподавателей. Все они имеют ученые степени и звания, в том числе шесть докторов техн. наук, профессоров. А д.т.н., профессор Петров Борис Михайлович за выдающиеся заслуги удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Благодаря большой современной программно-технической базе на сегодняшний день кафедра занимает 1-е место в ЮФУ по объему выполненных НИОКР.

Высокий потенциал профессорско-преподавательского состава позволяет кафедре АиРПУ вести подготовку высококвалифицированных бакалавров и магистров по профилям:

•   "Системы радиосвязи и радиодоступа", направление "Инфокоммуниказионные технологии и системы связи";
  •   "Средства радиоэлектронной борьбы", направление "Радиотехника".

Обучение отечественных граждан ведется как на бюджетной , так и на контрактной основе, зарубежных (кроме стран СНГ) — только на контрактной основе или по обмену.

Кафедра АиРПУ ведет подготовку аспирантов и докторантов по специальности докторского диссертационного Совета Д 212.208.20, существующего при ЮФУ и возглавляемого д.т.н., профессором, Обуховцом В.А.:

• 05.12.07 -"Антенны, СВЧ устройства и их технологии".

За годы своего существования на каф.АиРПУ подготовлено более 50 канд. и 3 доктора техн. наук.

Сотрудниками кафедры издано 5 монографий, опубликовано более 1000 статей в различных изданиях, сделано около 100 изобретений и более 30 докладов на международных научно-технических конференциях и конференциях с международным участием.

Ряд выпускников кафедры АиРПУ в настоящее время занимают видные руководящие посты, стали ведущими специалистами, высокие научные достижения которых признаны как в России, так и за рубежом.